Доли наследования?

Мария

Добрый день.
Вопрос о наследстве.
В 2011 году умерла моя бабушка, собственник дома. Жила с мужем.
У бабушки 2 сына (один из них - мой отец).
Мой отец, его брат вступили в наследство сразу после смерти. Муж не вступал в права, но фактически проживает в доме (т.е. физически жил в нем).
Спустя пару лет умирает муж бабушки. Никто в права наследства его доли не вступает. Но брат моего отца переезжает в дом бабушки и начинает там жить физически.
В 2024 году умирает брат моего отца. У брата моего отца есть 2 дочери, вступать в наследство они не планируют, но хотят разобраться со сложившейся ситуацией и в целом настроены положительно по "разбору" долей дома - нашелся покупатель дома.
Вопрос: кому сейчас принадлежат доли имущества? Правильно ли мы понимаем, что сейчас 1/3 дома принадлежит моему отцу, а остальные 2 доли - государству (вымороченное)? Или же с учетом того, что брат стал жить сразу после мужа бабушки в доме, эта доля как бы перешла к нему и теперь доля умершего - 2/3 дома? Как сейчас отцу грамотно поступить, чтобы можно было правильно продать дом покупателю?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! В вашей ситуации действительно есть несколько нюансов, которые нужно учесть.1. **Наследство бабушки**: После смерти бабушки наследство перешло к вашим отцу и его брату, каждый из которых получил по 1/2 доли в доме.2. **Муж бабушки**: Поскольку муж бабушки не вступил в наследство, его доля не была оформлена, и после его смерти эта доля считается выморочной, так как у него не было наследников.3. **Брат вашего отца**: Когда брат вашего отца начал жить в доме, это не означает, что он автоматически получил долю в наследстве. Его право на наследство возникло только после смерти бабушки и оформлено не было. Поэтому его фактическое проживание в доме не дает ему прав на долю.4. **Смерть брата**: После смерти брата вашего отца, его доля (1/2) переходит к его дочерям. Если они отказываются от наследства, то эта доля также станет выморочной.Таким образом, на данный момент ситуация следующая: - У вашего отца 1/2 доля.- У брата вашего отца 1/2 доля (которая может стать выморочной, если дочери не вступят в наследство).Если дочери брата вашего отца откажутся от наследства, то доля может перейти в собственность государства. В этом случае, ваш отец будет единственным наследником, и он сможет продать дом.### Рекомендации для вашего отца: 1. **Проверить статус наследства**: Убедитесь, что дочери брата действительно не планируют вступать в наследство. Если они подадут заявление об отказе, это нужно будет зафиксировать.2. **Оформить документы**: Если дочери откажутся от наследства, вашему отцу следует обратиться к нотариусу для оформления своей доли и получения свидетельства о праве на наследство.3. **Продажа дома**: После оформления всех документов ваш отец сможет продать дом законно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мария
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исходя из представленных обстоятельств, ситуация с правами собственности на дом выглядит следующим образом:

1. После смерти бабушки в 2011 году, ее доля в доме перешла в равных долях (по 1/2) к ее двум сыновьям - вашему отцу и его брату.

2. После смерти мужа бабушки, его доля должна была стать выморочным имуществом (перейти в собственность государства), так как он не успел оформить переход права собственности на нее.

3. Однако, если брат вашего отца фактически вселился в дом и стал там проживать сразу после смерти мужа бабушки, то, возможно, по давности владения (приобретательная давность) он успел оформить право собственности на эту долю дома.

4. После смерти брата вашего отца в 2024 году, его доля должна была перейти к его двум дочерям (по 1/3 каждой). Но если они не вступали в наследство, то эта доля также может стать выморочным имуществом.

Таким образом, на текущий момент:

  • 1/3 дома принадлежит вашему отцу.
  • 2/3 дома либо являются выморочным имуществом, либо могли быть приобретены по давности владения братом вашего отца.

Для продажи дома вашему отцу необходимо:

1) Оформить право собственности на свою 1/3 долю.

2) Решить вопрос о выморочной доле с государством (либо оформить ее на себя по давности владения).

3) Оформить согласие наследников брата вашего отца на продажу. Это позволит вашему отцу распорядиться домом и продать его законным образом.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мария
Юрий Богданович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выморочного имущества у вас пока нет если это не установлено судебным решением. Оставшуюся долю при отказе в принятии наследства 2 наследниками может быть получена по наследственной трансмиссии, или в судебном порядке. Нужно изучать выписку из ЕГРН, фактические обстоятельства

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1/3 доля у вашего отца, 2/3 доли у умершего брата.

Для точного ответа нужно больше информации и ознакомление с документами. Предположительно, имеет место фактическое принятие наследства. Можно доказать в суде или даже возможно все оформить через нотариуса.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Мария

Если прописки у мужа бабушки, а потом и у брата не было в этом доме (то есть они просто жили в бабушкином доме без прописки), то доля, я так понимаю, к ним фактически не переходила? То есть все-таки это вымороченное имущество - оставшиеся 2/3?

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

В судебном порядке можно установить фактическое принятие наследства.

Мария
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мария
Спасибо за развернутый ответ, Надежда Васильевна!
Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в первую очередь необходимо ознакомиться с выпиской из ЕГРН, какие именно данные в ней указаны, отсюда станет известно как именно поделены доли. В дальнейшем исходя из этого есть различные варианты действий.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Мария

Спасибо за ответ. Дело в том, что свидетельство о праве на наследство не было получено - отец писал только заявление о вступлении в права наследования. Остальные участники происходящего тоже свидетельство не получали

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Вы указали что отец и брат вступили в наследство. Если они не получали свидетельство то значит окончательно так и не вступили. В таком случае необходимо обратиться к тому же нотариусу и получить у него свидетельство для начала хотя бы на свою долю. Там же выяснит получал ли данное свидетельство его брат, и вообще с документами по наследственному делу.

В вашем вопросе есть много аспектов, вы можете связаться со мной любым доступным в сервисе способом и получить полноценную консультацию, но это уже будет платной услугой.

Мария
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не выморочное имущество, его фактически приняли.

Половина принадлежит Вашему отцу, а вторая половина двум дочерям, если правильно понял.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мария

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прописка и наследство это разные вещи и не связаны между собой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мария
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос